Ка Де Бо - породный форум

Объявление

ЩЕНКИ КА ДЕ БО: Мечтаете о КА ДЕ БО?

Превратите мечту в реальность!

Очаровательные карапузы ждут именно Вас!


[взломанный сайт]Щенки КАДЕБО: Iron Fist Vitor El Gran Dorado 💕Rus Kauri Merikruz
[взломанный сайт]Щенки КАДЕБО: Damiar Pacifico & Zefirka Zvezdnaya


Мы всегда рады новым участникам и гостям форума!

Чувствуйте себя как дома!!!

 

В разделе "Персонально в ФАС и ПРОФИЛЬ" Вы можете увидеть:
(все фото кликабельны. Кроме того, Вы можете воспользоваться навигационными кнопками справа и слева от изображений. Подробнее… )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ка Де Бо - породный форум » Стандарт породы Ка де Бо » Предполагаемый НОВЫЙ стандарт породы. <


Предполагаемый НОВЫЙ стандарт породы. <

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Взяла с сайта НКП Испании

перевела. вот что получилось:

Новый стандарт породы Ка Де Бо (Бычья собака).
Происхождение: Испания.
Дата публикации последнего утвержденного стандарта: 1996.
Использование: собака для охраны и обороны. 
Классификация F.C.I.: группа 2: собаки типа пинчер и шнауцер, молоссы, пастушьи собаки и швейцарские овчарки. Раздел 2.1. Собаки типа молоссов и мастифов. Без рабочих испытаний.
Историческая справка: В XIII веке король Хайм I Завоеватель отнял у мавров остров Майорка, принеся с собой собаку молосса типа дога, очень широко распространенную на Пиренейском полуострове. Эта собака, когда поселилась на Майорке, развивалась и использовалась как пастух для крупного рогатого скота, в Гильдии мясников и в целях охраны усадьб, пересекаясь с другой породой собак, Ка Де Бестиар (Собака-зверь) или майорский пастух, отличающейся от нее, отделяя от этого круга Ка Де Бо. Свидетельства появления этой породы относятся к XVI веку. Благодаря своему храброму характеру она использовалась на бычьих боях и как сторож во время корриды, очень популярной на Майорке. В испанской племенной книге, опубликованной в 1923 году, уже упоминается эта порода. В 1928 году появилась первая официальная письменная запись об этой породе, а в 1929 году порода Ка Де Бо была представлена на выставке собак в Барселоне.
Общий вид: типичный молосс, слегка вытянутый, крепкий и мощный. Среднего роста, окружность головы (черепа) у кобелей значительно больше, чем у сук.
Основные пропорции: Высота крупа/продольный диаметр: 10/11. Это соотношение более очевидно у самок. Высота крупа/высота локтя: 7/3. Длина черепа/длина морды: 6/4. Длина черепа/ширина головы: 1/1.
         Темперамент: характер спокойный, демонстрирует однако мужество и храбрость, контактен с людьми, предан своему хозяину. Непревзойденная охранная и сторожевая собака. В спокойной обстановке он уверен в себе и доверчив, при возбуждении становится очень экспрессивным. Голова: крепкая, массивная. Черепно-лицевые оси параллельны, с незначительной тенденцией к отклонению.
Череп: большой длины и ширины. Лоб широкий и плоский, с хорошо выраженной бороздой. Лобно-носовые впадины хорошо обозначены. Спереди лоб гладкий, но очерченный. Лицевая часть (морда): жевательные мышцы сильные, выступающие. Морда начинается от внутреннего угла глаза, широкая, конической формы, вид сбоку напоминает усеченный конус с широким основанием. Линия носа прямая, с легкой тенденцией к понижению. Нос широкий, черный. Верхняя губа покрывает нижнюю сбоку до середины морды, откуда виден угол пасти. Верхняя губа подобрана больше, тогда как нижняя имеет складку по центру. Края десен черного цвета. Зубы белые и крепкие, прикус с перекусом, желателен контактный прогнатизм. Отсутствие премоляров (предкоренных зубов) не является дефектом, так как важнее смыкание, от которого зависит хватка. Максимально допустимый прогнатизм – 0,7 см. При закрытой пасти зубы не должны быть видны. Глаза большие, миндалевидные,  глубоко посажены и широко расставлены, веки широко раскрыты, конъюнктива не видна. Цвет глаз максимально темный. Уши посажены высоко по бокам головы, лучше небольшие, приподняты на хрящах и оттянуты назад – так называемое розовидное ухо. В состоянии покоя кончики ушей ниже глаз. Шея крепкая, толстая, в основании достигает размера, приблизительно равного диаметру головы; хорошо посажена в холку.
Тело: Холка широкая и несколько вытянутая. Круп наклонен к горизонтали под углом 30 градусов, к груди слегка сужается. Круп примерно на 1 см выше холки. Грудная клетка подобной амплитуды, глубокая, с развитой мускулатурой. Ребра несколько цилиндрической формы, глубокие, достигают высоты локтей. Нижняя линия грудной клетки параллельна земле и продолжается плавно восходящей вентральной (брюшной) линией, переходя в подтянутый, но не впалый, живот. Хвост: среднего размера, толстый в основании, к концу сужается и имеет коническую форму. В состоянии покоя находится в естественно висящем положении, а при движении поднимается выше линии спины и изгибается в его последней трети. Конечности: хорошо сохраняющие равновесие, с очень развитой мускулатурой и крепкими костями. Передние конечности: плечи относительно короткие и очень мускулистые. Плечевые суставы длинные, с умеренным наклоном. Локти расположены широко и неплотно прилегают к груди из-за ее ширины, но никогда не вывернуты. Предплечья мускулистые, прямые, с крепким костяком. Запястье и пясть очень сильные, со небольшим наклоном. Лапы крепкие, с толстыми, слегка округлыми, плотно расположенными пальцами. Подушечки пальцев немного пигментированы. Приблизительные углы: плечелопаточный и плечевой - 115º, плечевой и радиальный 135°. Задние конечности: бедра короткие (относительно спины). Ноги (лапы) очень сильные и длинные, с ярко выраженной мускулатурой и бедренно-большельшеберцовым углом с большой амплитудой. Скакательные суставы короткие, широкие, образуют широкий угол с ногой и плюсной. Лапы крепкие, с толстыми пальцами, более длинными, чем на передних лапах, в целом овальной формы. Подушечки пальцев немного пигментированы. Приблизительные углы: коксальный (тазобедренный) и бедренный – 110º, бедренный и большеберцовый – 130º, предплюсневой – 140º.
* (Предплюсна – часть задней или нижней конечности позвоночных животных, находящаяся между плюсной и голенью. Плюсна – часть ступни между пяткой и основанием пальцев).
Движение: типичный аллюр для породы – рысь. Кожа: довольно толстая, более свободная в области шеи, где образуется небольшой подвес. На голове нет морщин, однако присутствуют складки на боковых сторонах челюсти. Шерсть: короткая и слегка грубая на ощупь. Окрас: палевый и тигровый. Среди них есть предпочтения. Желательно, чтобы палевый был более интенсивным, а тигровый - чем четче и темнее, тем лучше. Черный цвет допускается, но во вторую очередь. Допускаются белые пятна на лапах, груди и морде, но чем они меньше, тем лучше. Возможна черная маска на морде.
Рост и вес: Высота в холке: кобели – 55-60 см., суки: 52-57 см. Вес: кобели: 40-45 кг, суки – 30-35 кг.
Недостатки: любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта. Серьезные недостатки (пороки): Ножницеобразный прикус. Экземпляры, которые не имеют розовидные уши, т.е. уши «приклеены» к голове и уши стоячие, даже если последняя треть уха опущена. Хвост как у бульдога. Экземпляры, высота  которых в холке больше высоты в крестце. Любые другие отклонения от стандарта. Дефекты (дисквалифицирующие пороки): сильный прогнатизм или эногнатизм (*дефект прикуса, когда верхние резцы слишком удалены от нижних). Купированные уши или хвост. Глаза недопустимых цветов. Пятна любого цвета. Белый окрас, занимающий более 30% поверхности тела в разрешенных местах. Чрезмерная застенчивость, робость. Примечание: кобели должны иметь два нормальных полностью развитых семенника.

Теги: стандарт

0

2

Это я к чему - к тому, что лично я не замечаю очень существенных изменений по сравнению со старым стандартом. Хотя я и не специалист. предлагаю обсудить ключевые изменения.

0

3

Юля, спасибо! Ты умничка!  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif Такой отличный перевод и, главное, мы теперь точно уверены в правильности перевода. Прямо с испанского, без посредников.

Yuliya написал(а):

Это я к чему - к тому, что лично я не замечаю очень существенных изменений по сравнению со старым стандартом

Я тоже криминальных изменений не вижу, хотя я тоже не специалист.

0

4

Alla написал(а):

Юля, спасибо! Ты умничка!

Присоединяюсь! Спасибо тебе за проделанную работу  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif
а насчёт предполагаемых изменений... Первое, что бросилось в глаза - это увеличение вехней границы роста при неизменной нижней и явное увеличение веса у кобелей.

СТАНДАРТ FCI № 249

Предполагаемый НОВЫЙ стандарт

Высота в холке:
у кобелей: 55 - 58 см
у сук: 52 - 55 см

Высота в холке:
у кобелей: 55-60 см
у сук: 52-57 см

Вес:
у кобелей: 35 – 38 кг
у сук: 30-35 кг

Вес:
у кобелей: 40-45 кг
у сук: 30-35 кг

Хотелось бы более развёрнутого описания окрасов...

0

5

К обсуждению этой темы. Семинар, который провёл в Санкт-Петербурге 18 июня 2011 года Серхио Гуаль.
К сожалению семинар не весь, а только первый час.

0

6

0

7

Alla
Запись этого семинара - настоящая находка, спасибо за съёмку.
http://savepic.net/1759024.gif

0

8

Leona написал(а):

Запись этого семинара - настоящая находка, спасибо за съёмку

Поддерживаю.
Спасибо большое. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

9

Скажите пожалуйста, когда примут новый стандарт и что будет с собаками, которые ниже стандарта, или у них коротковата морда - на выставках их будет ждать дисквал?

0

10

сандра написал(а):

Скажите пожалуйста, когда примут новый стандарт и что будет с собаками, которые ниже стандарта, или у них коротковата морда - на выставках их будет ждать дисквал?

Пока вроде не собираются стандарт менять....Только проекты ) А насчет дисквала - если судьи вдруг возьмутся перед судейством обязательно стандарт просматривать - это будет просто чудом )

0

11

Были как то на выставке, там к одной из кадыбох поставили линейку и дисквальнули - она оказалась на сантиметр ниже стандарта . Владельцы были в шоке и сказали, что больше ни на одну выставку не сунутся, и это еще старый стандарт!

0

12

сандра написал(а):

Были как то на выставке, там к одной из кадыбох поставили линейку и дисквальнули - она оказалась на сантиметр ниже стандарта . Владельцы были в шоке и сказали, что больше ни на одну выставку не сунутся, и это еще старый стандарт!

Бывает и такое, но вообще правильный подход!

И в предполагаемом стандарте на 2 см поднимается ВЕРХНЯЯ граница роста, а нижняя остается на месте.

0

13

На самом деле очень многие собаки , которые выставляются, ниже стандарта и некоторые судья закрывают на это глаза, если по новому стандарту верхняя граница поднимется, то наверное не заметить это будет трудней

0

14

Danon написал(а):

На самом деле очень многие собаки , которые выставляются, ниже стандарта и некоторые судья закрывают на это глаза, если по новому стандарту верхняя граница поднимется, то наверное не заметить это будет трудней

Пока стандарт не принят - это обсуждение не имеет смысла, а судейство - всегда субъективно - и на что-то можно закрыть глаза, а на что-то - нельзя , так как чревато последствиями для породы. Если  собака правильного типа и сложения и единственный недостаток - рост, то рост правильным подбором пары поднять не проблема, а вот если собака стандартного роста, и это единственное ее достоинство...то извините.

Вчера очень жалела, что у меня телефон без вспышки.. Спускалась в метро и увидела собаку- дворняжку. "испанского типа" ))) Окрас - темный олень, уши в розе,рост хороший ))) Но морда - как у овчарочки )))

0

15

Но ведь стандарт существует не только по росту, но и для головы и морды тоже, и если морда как у овчарки, то я думаю и сам хозяин должен понимать, что собака не выставочная.

0

16

сандра написал(а):

Но ведь стандарт существует не только по росту, но и для головы и морды тоже, и если морда как у овчарки, то я думаю и сам хозяин должен понимать, что собака не выставочная.

Выше я писала про настоящую дворняжку )))

Сейчас закрыть ЧР( как и получить более высокие титулы, к сожалению) - не проблема абсолютно,если есть желание и возможности у владельца, что совершенно не гарантирует породность собаки. Бывает, что собака сегодня получила дисквал, а завтра под другим судьей - стала ЛПП!

0

17

слышала от знакомых, что с некоторыми судьями можно договориться заранее и за деньги разумеется,а некоторые уезжают на выставку куда подальше, что бы чего нибудь занять.

0

18

сандра написал(а):

слышала от знакомых, что с некоторыми судьями можно договориться заранее и за деньги разумеется,а некоторые уезжают на выставку куда подальше, что бы чего нибудь занять.

Насчет договориться - не знаю, а вот выставляться вне конкуренции - распространенная практика. Пока  я не разобралась, что к чему, считала, что титул значит, что собака - ну такая распрекрасная, что круче ее нету, а когда начала потихоньку разбираться - была, конечно, сильно разочарована.

Мое мнение -  "отлично" в конкуренции под знающим экспертом, стоит больше чем САСИБ в гордом одиночестве.

0

19

Тоже начинаю потихоньку разочаровываться, сами правда еще и не выставлялись, но очень часто ходим поглазеть на разные выставки и мне кажется очень не справедливо, когда собака, породу которой сразу и не угадаешь,  выступая в гордом одиночестве, вдруг получает ЛПП.

0

20

Ой какая тема больная - нас тоже выставки очень разочаровали, когда мы стали на них ходить с пониманием дела)))

0

21

сандра написал(а):

Тоже начинаю потихоньку разочаровываться, сами правда еще и не выставлялись, но очень часто ходим поглазеть на разные выставки и мне кажется очень не справедливо, когда собака, породу которой сразу и не угадаешь,  выступая в гордом одиночестве, вдруг получает ЛПП.

Не, если любишь это занятие, почему нет ( я имею ввиду - выставки)? Атмосфера и т.д., отличное времяпрепровождение в хорошей компании... Или вот хочется, чтобы у собы титулы были - почему нет? Ну для собственного удовлетворения, ничего в этом нет плохого, пока этими титулами, полученными в гордом одиночестве, не начинают козырять в подтверждение суперклассности собаки.

Как у меня муж рассказывал приятелям, когда мы ездили в Сокольники большой компанией ( хотя была регионалка, и никто о местах не думал):"Приехали, разложили палатки, столики,мангальчик и т.д., ну и иногда с собаками куда то отходили (в ринг )))."
Ну вот просто любим пообщаться на любимую кадебошную тему ) Вот и во Владимир так планируем ехать ))) Еще и с ночевкой )))

0

22

Mashel написал(а):

Как у меня муж рассказывал приятелям, когда мы ездили в Сокольники большой компанией ( хотя была регионалка, и никто о местах не думал):"Приехали, разложили палатки, столики,мангальчик и т.д., ну и иногда с собаками куда то отходили (в ринг )))."

от и я это тоже очень уважаю)))) http://leonabdf.narod.ru/smile/8548-2.gif

Mashel написал(а):

Вот и во Владимир так планируем ехать ))) Еще и с ночевкой )))

и я, но без ночевки...

0

23

Мне кажется, что надо реально смотреть на свою собу, а не собирать титулы там где никого нетс , конечно если собака класная это одно, а если на всех зверей похожа, то что вообще ей делать на выставке?

0

24

Mashel написал(а):

Мое мнение -  "отлично" в конкуренции под знающим экспертом, стоит больше чем САСИБ в гордом одиночестве.

Я много видела разных вариантов судейства на очень многих выставках. Иногда и в гордом одиночестве титул бывает ценнее, чем в конкуренции.
Приведу несколько примеров. Латвия, ЦАЦИБ. Судья Лигита Заке. Ринг бордоссов. Одна собака в ринге, оценка оч. хор. Далее ринг аргентинских догов, две собаки в ринге, обе отлично без титула.
Санкт-Петербург ЦАЦИБ. Ринг кадебо. Эксперт местный (точно не помню) в конкуренции ЦАЦИБ у собаки, дисквалифицированной в предыдущий день. Причём правильно дисквалифицированной.
Конечно всё зависит от грамотности эксперта и от его честности и порядочности, а не от количества собак.
А то что эксперты есть покупные и договорные - я в это верю. Но странно то, что те же эксперты за пределами России работают совсем по-другому. Взять взятку в Финляндии, например - это нонсенс. Там не возьмёт никто.

0

25

Alla написал(а):

Конечно всё зависит от грамотности эксперта

А вот это - золотые слова... Иногда судья не дает титул, когда не с кем сравнивать - просто описание и оценка, но это, наверное, очень редко бывает...

А в основном - одна собака в ринге - все титулы - ей.

0

26

Mashel написал(а):

Иногда судья не дает титул, когда не с кем сравнивать - просто описание и оценка, но это, наверное, очень редко бывает...

Редко в России. В Европе совсем не редко. Причём даже наши российские судьи там это практикуют. Но там и правила присвоения титулов другие, отчасти может и поэтому.

0

27

Alla написал(а):

Редко в России. В Европе совсем не редко.

Не могу знать ))) Да и вообще, я не фанат, по выставкам в основном поболеть езжу ))) Вам виднее ))) Как ветеранам выставочного дела )

0

28

Mashel написал(а):

Вам виднее ))) Как ветеранам выставочного дела )

Мы теперь начинающие, но уже со знанием дела. Мы в память о своём отце не имеем права сидеть дома.
Мне муж сказал, ЧР надо закрыть глаза и пережить (эти жутко организованные регионалки, где можно нарваться на договорного конкурента). Но нам повезло, мы закрылись за три выставки. Теперь по возможности питерские ЦАЦИБы. А вот Европа - это СУПЕР, это зрелище. Если позволит время и финансы я бы попутешествовала.

0

29

Alla написал(а):

но уже со знанием дела

Воот ))) И опыт, сын ошибок трудных )))

Alla написал(а):

А вот Европа - это СУПЕР, это зрелище. Если позволит время и финансы я бы попутешествовала.

Это да, красота)))

0

30

Mashel написал(а):

Воот ))) И опыт, сын ошибок трудных )))

Да уж опыт дался не легко. За то его теперь даже не пропьёшь. http://uploads.ru/i/N/L/b/NLbqA.gif

0


Вы здесь » Ка Де Бо - породный форум » Стандарт породы Ка де Бо » Предполагаемый НОВЫЙ стандарт породы. <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно