Ка Де Бо - породный форум

Объявление

ЩЕНКИ КА ДЕ БО: Мечтаете о КА ДЕ БО?

Превратите мечту в реальность!

Очаровательные карапузы ждут именно Вас!


[взломанный сайт]Щенки КАДЕБО: Iron Fist Vitor El Gran Dorado 💕Rus Kauri Merikruz
[взломанный сайт]Щенки КАДЕБО: Damiar Pacifico & Zefirka Zvezdnaya


Мы всегда рады новым участникам и гостям форума!

Чувствуйте себя как дома!!!

 

В разделе "Персонально в ФАС и ПРОФИЛЬ" Вы можете увидеть:
(все фото кликабельны. Кроме того, Вы можете воспользоваться навигационными кнопками справа и слева от изображений. Подробнее… )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ка Де Бо - породный форум » Правильное питание » Творог и его приготовление.


Творог и его приготовление.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уверена, большинство из вас регулярно балуют своих любимцев творогом. Кто-то покупает его в магазине, а некоторые готовят дома сами. Предлагаю обмен рецептами домашнего творога :)

Свернутый текст

Этот нежный, слегка кисловатый молочный продукт издавна пользуется в нашей стране огромной популярностью.
Приготовление творога основано на выделении из молока таких ценных его компонентов, как белок и жир.
На производстве творог получают из пастеризованного молока,  оно сквашивается с помощью культурной закваски из нужных для творога молочнокислых бактерий. Это гарантирует хорошее качество готового продукта. В пищу нужно употреблять только свежий творог и из пастеризованного молока, потому что творог является благоприятной средой для жизнедеятельности разных микроорганизмов. Поэтому творог плохо сохраняется и качество его быстро падает. Использовать его надо вскоре после покупки в магазине или приготовления. В холодильнике творог можно хранить не более 1—2 дней. Особенно осторожно необходимо обращаться с творогом из сырого молока, в нем могут присутствовать нежелательные  и даже вредные микроорганизмы. Поэтому творог, купленный на рынке или изготовленный из сырого молока, а также хранящийся некоторое время дома, не следует употреблять без предварительной тепловой обработки.|Немного о твороге:

Вот некоторые из найденных рецептов:
1. Литр молока вскипятить и в момент закипания влить 1 литр кефира, подержать на огне 1-2 минуты и откинуть творог на марлю. Получится около 340 - 400 гр творога.

2. Кинуть кусочек черного хлеба во вскипающее молоко, оно сразу свернется.

3. Взять литр молока и литр кефира с коротким сроком хранения (не более 7 дней), вылить в одну кастрюлю и поставить сквашиваться в теплом месте (или просто на кухне минимум часов на 10). Потом поставить на плиту на минимально возможную температуру минут на 30-40, пока все нагреется. Оставить и ждать пока створожится.

4. Взять мягкие пакеты с пастеризованным молоком (с коротким сроком хранения) и положить на батарею или в теплое место, на сутки, пока закиснет, потом эти пакеты поместить в большую кастрюлю с водой и подогревать немного на минимально возможной температуре.

5. Молоко 4 литра (пастеризованное, срок хранения 5 дней) оставить на ночь на кухне, потом совсем немного его подогреть и добавить примерно 150 гр. сметаны. Через 3-4 часа (возможно чуть больше) уже получится отличный творог. Получится примерно 3,5 л  идеального кисломолочного продукта для кормления животных, нежная, густая, однородная кисломолочная смесь, сыворотка почти отсутствует, т.е. получатся почти такое же количество кисломолочного питания, сколько изначально было молочных продуктов добавлено.
Для кормления животных такой творог, возможно,  даже лучше, чем тот, который получается от приготовления с помощью молока и кефира, т.к. от рецепта с помощью молока и кефира получается более крепкий творог и больше сыворотки.

6. А еще есть способ приготовления творога "вымораживанием". С литра кефира должно получиться около 400г творога.
Пачку кефира (или другого кисломолочного напитка) нужно положить на ночь в морозилку. Утром достать, снять пакет, а замерзший кефир поместить на сито. После оттаивания на сите останется творожок.

И немного тонкостей:
Чем ниже температура приготовления творога, тем полезнее.
Если молоко не достаточно закисло, то долго не створаживается и когда створаживается, то не образуются вкусные и красивые творожные шарики (молоко нужно брать пастеризованное, главное, ни в коем случае не брать молоко, прошедшее высокотемпературную обработку, то есть U.H.T. - в нём все бактерии убиты, в том числе и те, за счёт которых происходит скисание). Если молоко магазинное порошковое, то оно стухает.......а не скисает.

Теги: питание

0

2

А я творог делаю из кефира, полученного из кефирного грибка. Необыкновенной вкусноты! Принцип тот же: на 1 л молока 1 л кефира. Кстати, сыворотка очень ценный продукт: кормящим мамочкам она прибавляет молока, а для щенков - это замечательный источник витаминов

0

3

О! Кефирный гриб. Татьяна, подскажите, а где его брать? Я помню в моем детстве мама приносила откуда то чайный гриб и он у нас рос. Я, честно признаюсь, пить эту воду не могла - мне казалось он в банке живой лежит и чихает... https://forumupload.ru/uploads/000a/c9/f5/30702-2.gif
а кефирный тоже так же выглядит? его тоже надо у кого-то взять? вырастить самой можно?

0

4

Yuliya написал(а):

мама приносила откуда то чайный гриб и он у нас рос. Я, честно признаюсь, пить эту воду не могла - мне казалось он в банке живой лежит и чихает..

https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif
А я очень любила чайный гриб, но теперь понимаю почему пила его с таким удовольствием - мои родители не показывали мне "процесс приготовления и ингридиенты", только готовый продукт уже в чашке... Банка всегда стояла достаточно высоко и не привлекала моего внимания. Сложись ситуация иначе... возможно, в детстве я бы тоже от этого напитка отказалась.
Пару лет назад, кстати, пыталась этот чайный гриб раздобыть, но ни у кого найти не удалось. https://forumupload.ru/uploads/000a/c9/f5/30701-4.gif

Yuliya написал(а):

а кефирный тоже так же выглядит? его тоже надо у кого-то взять? вырастить самой можно?

если да, то впишите меня в очередь  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

5

С чайным грибом (раньше во всяком случае) все сложно - вот он растет в банке, его периодически надо "помыть", освежать регулярно, а потом, когда он станет толстым, нужно слои разделять - это вообще мрак и трэш. брр  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif  жутковато. (кстати, я знаю где можно достать чайный гриб - если хочешь, помогу https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-1.gif)
я потому и спрашиваю про кефирный - он наверняка очень полезный и, может, не такой жуткий  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

6

Yuliya написал(а):

а кефирный тоже так же выглядит? его тоже надо у кого-то взять? вырастить самой можно?

Кефирный  чисто внешне отличается от чайного, но принцип тот же: раз в сутки промываем грибок и заливаем молоком в итоге получая кефир
Если будете в Москве, то я вам с удовольствием поделюсь

0

7

Ох, спасибо за предложение! Я бываю в Москве в командировках, так что не исключено совсем, что в одну из поездок напрошусь в гости :) теперь вот и повод - гриб кефирный  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

8

Если по теме - я творог не готовлю дома (хотя надо попробовать), я готовлю йогурт - но у меня все просто - есть йогуртница и я делаю в ней. Домашний йогурт спокойно даю Роне - ни разу не было никаких проблем. Так что тоже очень рекомендую

0

9

Yuliya написал(а):

так что не исключено совсем, что в одну из поездок напрошусь в гости  теперь вот и повод - гриб кефирный

та всегда рады))) Наш кефирчик пьют от Калининграда до Хабаровска)))

Yuliya написал(а):

я готовлю йогурт - но у меня все просто - есть йогуртница и я делаю в ней

тоже делали. Могу посоветовать от такой коктейльчик: йогурт, творог, тертый сыр и яйцо. Взболтать, но не смешивать (оливку можно не добавлять)

Отредактировано Gera (30.07.2011 16:20)

0

10

Yuliya написал(а):

Если по теме - я творог не готовлю дома

А я Вальдюхе до 6 месяцев только сама делала, правда не из гриба, а из кфира и молока. Но и кефир, и молоко дляэтого использовала со сроком годности 5дней и не более.
А гриб очень полезен вне всякого сомнения.

0

11

! литр кефира+ 1 литр молока, все с коротким сроком "жизни"! Сливаем в мультиварку и ставим на1 час, программа  "подогрев".  Готовый продукт откидываем на сито, или сливаем через марлю, получается очень нежный творожок.Кто любит более плотный продукт, лучше брать 2 литра кефира (без молока)

0


Вы здесь » Ка Де Бо - породный форум » Правильное питание » Творог и его приготовление.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно