Ка Де Бо - породный форум

Объявление

ЩЕНКИ КА ДЕ БО: Мечтаете о КА ДЕ БО?

Превратите мечту в реальность!

Очаровательные карапузы ждут именно Вас!


[взломанный сайт]Щенки КАДЕБО: Iron Fist Vitor El Gran Dorado 💕Rus Kauri Merikruz
[взломанный сайт]Щенки КАДЕБО: Damiar Pacifico & Zefirka Zvezdnaya


Мы всегда рады новым участникам и гостям форума!

Чувствуйте себя как дома!!!

 

В разделе "Персонально в ФАС и ПРОФИЛЬ" Вы можете увидеть:
(все фото кликабельны. Кроме того, Вы можете воспользоваться навигационными кнопками справа и слева от изображений. Подробнее… )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ка Де Бо - породный форум » Ветеринария » Что делать если собаку укусил клещ


Что делать если собаку укусил клещ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Первое – клеща надо удалить, чем быстрее, тем лучше. Можно это сделать самостоятельно. Для этого надо пинцетом аккуратно зафиксировать клеща как можно ближе к его головке и осторожно выкрутить его из кожи. Нельзя
дергать или тянуть клеща, т.к. есть риск оставить часть ротового аппарата паразита в коже, а это может привести развитию местного воспаления. Если боитесь действовать самостоятельно – обратитесь к ветеринарному врачу. После удаления место укуса необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой. Клещи опасны тем, что переносят инфекционные заболевания, которыми может заразиться Ваша собака. Поэтому очень важно после укуса внимательно наблюдать за состоянием здоровья животного. Наиболее распространенная и опасная болезнь – пироплазмоз или бабезиоз собак. Пироплазмы – внутриклеточные простейшие микроорганизмы – передаются от клеща при укусе (со слюной). Инкубационный период составляет 6-15 дней, после этого возникают первые симптомы болезни: повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, моча темная или с кровью. Если присутствует хотя бы один из симптомов, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу для постановки точного диагноза. Пироплазмоз сам не пройдет, без лечения животное погибнет, а промедление ухудшает шансы на благоприятный исход.
К сожалению, вакцины от пироплазмоза не существует. Более редкое, но тоже неприятное заболевание, которым могут заразить Вашу собаку клещи, называется боррелиоз или болезнь Лайма. Эта инфекция достаточно
распространена в средней полосе. В зависимости от района до 25% в популяции клещей являются переносчиками болезни Лайма. Инкубационный период может быть очень длительным, до нескольких месяцев, и у большинства животных симптомы так и не развиваются. Однако при появлении таких симптомов, как хромота в сочетании с повышенной температурой, вялостью, эрозиями и сыпью на коже, необходимо обратиться к ветеринарным специалистам для диагностики и лечения.
Чтобы обезопасить себя и свое животное от подобных неприятностей, необходимо профилактировать нападение клещей с помощью специальных препаратов. Одна обработка в 3-4 недели с высокой вероятностью предотвратит нападение иксодовых клещей.

0

2

От себя хочу добавить: Перед тем, как удалять клеща, надо сначала капнуть на него несколько капель растительного масла. Тогда он ослабляет хватку и его легче извлечь.

0

3

Тема клещей весной актуальна (( Кто какими средствами спасается от этих паразитов?
Я раньше всегда покупала фронтлайн (спрей), но у нас в городе его уже месяц, как не найти. Продают только капли на холку(( а к ним я скептически отношусь. Пока спасает специальный ошейник.

Спреем можно хорошо обработать, после него даже комары не садятся на собаку....

Уважаемые ка де бошники, поделитесь опытом защиты своих любимцев. Какие средства вы сейчас используете?

0

4

Аня, да спрея нет. Я в этом году обрабатывала Адвантиксом (капли на холку), хотя тоже капли не люблю.
Но делать было нечего, поехали в южном направлении. Страшновато. Пока ничего, что будет дальше не знаю.

0

5

Очень хорошо капли на холку "адвокат". Мы ездили на выставку в Запорожье с собачьим автобусом. 3-и собаки моих клиентов были обработаны "адвокатом". Мы остановились на выгул в лесочке  все собаки нацепляли клещей, один даже заболел пироплазмозом. А на наших ни одного клеща не нашли. С тех пор мы этому препарату не изменяем. К стати сказать когда выяснилось что один из псов заболел, все поехали сдавать анализ крови на пироплазмоз. Так что лучше не ждать пока собаке плохо станет ,а сразу произвести исследования.  Но насколько я знаю , у нас в Питере вроде нет пироплазмозных клещей , но точно я не знаю. Да и еще все капли на холку от клещей только 1 месяц защищают.

0

6

Охотники используют средство "Таран", оно обезвреживает клеща до укуса. В Питере продается в интернет магазине Выборгская наб 61, Б.Ц. Акватория, оф 229, 10-18.
Капли на холку чего то не работают.

0

7

Клеоника написал(а):

оно обезвреживает клеща до укуса

В смысле? этим обрабатывают собаку?

0

8

Клеоника написал(а):

Охотники используют средство "Таран"

Клеоника, это спрей или капли?

0

9

Наши все прошлое лето отходили в ошейниках- все было в порядке.

Клеоника написал(а):

Охотники используют средство "Таран",

Наверное, что-то очень термоядерное!!!Если кто попробует, отпишитесь!

0

10

копирую с ИД посты Светланы

По поводу препаратов (поскольку имеем к ним самое непосредственное отношение.)

по данным исследований:
не каждый клещ, который по тебе ползет, обязан тебя укусить .... он может тока с просонья и еще не готов кусаться)))

наличие перметрина его будит) и вероятность укуса 100%

в процессе обсуждения с нашим новым коллегой пришли к вот такому замечательному выходу - http://medi.ru/doc/1810.htm  и безопасно и эффективно!!!!! ... конечно же эффективен фипронил .... НО его использовать только в виде капель на холку! Период его распада - "столько не живут!" т.е. он будет копиться в организме .... т.к. он проникает под кожу 
у Спрегаля есть еще один огромный + помимо полной безопасности для теплокровных (разрешена обработка младенцев!) на него не выработана резистентность!!! Эсбиолом никто никогда не обрабатывал от клеща)))))
Лешка сказал - "перметрин не рекомендовал бы ... он тока раздражает клещей, тем более в такой слабой концентрации и они тока кусаться больше начнут))))"

Кратко еще раз. Клещи находятся в траве. На деревнях клещей не бывает. Сейчас, ранней весной, клещи только просыпаются. Лабораторно проверено, если на вас попал клещ - с момента попадания до момента укуса проходит приблизительно 40 минут. Если вы обработаны Перметрином, он возбуждает нервную систему клеща, укоряет просыпание и время до укуса сокращается до 15 минут. Принципиальное отличие Россий сих клещей состоит в том, что инфекция находится у них в "слюнных железах", в отличие от американских и европейских, у которых она в пищеварительной системе. Исходя из этого обрабатываться препаратами, убивающими клеща после укуса не эффективно, так как непосредственно в момент укуса вы уже заражены. Наиболее эффективными препаратами в наших широтах являются "паралитики", которые не дают клещу передвигаться и предупреждают его нападение. В том числе хорошо использовать в данной ситуации Зета-Циперметрин, я о нем уже писала ранее. Препараты на основе Фипронила проникает в кожу и имеют тенденцию накапливается в организме, приводя к его медленной интоксикации. 
В сельхоз условиях Зета Ципером обрабатывается крупный рогатый скот. Предварительно животное поят, потом загоняют в "ванну с препаратом".

У нас в апреле заболел пириком  Юшин сын, он живет в Тамбове, подозревали, что клещей цепляет прямо  на участке. Тогда перечитала  кучу инфы о разных средствах, выходит что Таран лучшее.
Я всегда обрабатываю собак каплями на холку, но периодически клещей они все равно цепляют, т.е. не особо это помогает.
Два года летом мы жили в лесу, выйти погулять без обработки порой не возможно было....то комары, то мошки тучами, собак прыскала человеческими ср-ми от комаров, в основном морду и холку, от клещей тоже помогало, наверно пахнут дурно. Сейчас хочу попробовать Таран, в составе там  Зета-Циперметрин как раз, им надо опрыскивать .

0

11

Тут вот интересная статья по лечению пироплазмоза, может даже есть смысл поместить ее целиком.
http://www.klassikdog.ru/news/335/

0

12

Клеоника написал(а):

копирую с ИД посты Светланы

Клеоника написал(а):

Тут вот интересная статья по лечению пироплазмоза, может даже есть смысл поместить ее целиком.
http://www.klassikdog.ru/news/335/

Таня, спасибо! Это действительно ценная информация и статью, согласна, надо поместить целиком. Модераторы сделают, надеюсь.

0

13

Клеоника, спасибо за полезную информацию  http://leonabdf.narod.ru/smile/8547-4.gif

0

14

Мне тут еще информацию скинули. Делюсь с Вами может кому будет полезно.
ФИПРОНИЛ присутствует в большинстве препаратов. Это радует и облегчает выбор препарата.

ФРОНТЛАЙН СПОТ ОН капли (Merial, Франция) - действующее вещество фипронил

ФРОНТЛАЙН спрей (Merial, Франция) - действующее вещество фипронил

ПРАК-ТИК капли (Novartis Animal Health, Германия) - действующее вещество пирипрол

АДВАНТИКС капли (Bayer , Германия) - действующие вещества имидаклоприд и  перметрин

БОЛЬФО спрей (Bayer , Германия) - действующее вещество пропоксур

ХАРЦ капли (HARTZ , США) - действующее вещество фенотрин

БЛОХНЭТ капли (Астрафарм, Россия) – действующие вещества фипронил, бензилбензоат, диметилфталат

БЛОХНЭТ спрей (Астрафарм, Россия) – действующие вещества фипронил, бензилбензоат, диэтилтолуамид, ювемон

БАРС капли (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил

БАРС спрей  (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил

ДАНА капли  (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество диазинон

ДАНА спрей  (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество перметрин

ROLF СLUB капли (НПФ «Экопром», Россия) – действующие вещества фипронил, пирипроксифен

ROLF СLUB спрей (НПФ «Экопром», Россия) – действующие вещества фипронил, пирипроксифен

ЧИСТОТЕЛ капли (НПФ «Экопром», Россия) – действующие вещества фипронил, перметрин

ЧИСТОТЕЛ спрей (НПФ «Экопром», Россия) – действующее вещество перметрин

VECTRA 3D капли (Ceva Sante Animale, Франция) – действующие вещества динотефуран, перметрин, пирипроксифен

0

15

Таня и Аня, спасибо! Если совместить вашу информацию, можно сразу что то  выбрать !!! http://leonabdf.narod.ru/smile/8547-4.gif

0

16

Ау!! Я тут))) Ребят - не надо фипронил. Я не знаю какими огородами его протащили в ветеринарку в России. Зета -Ципер. В этом году конечно я не ожидала такого шквала. К следующему году попрошу Лешку сделать спреев с зета-ципером.

0

17

Светлана, вопрос Зетациперметрин и зета-ципер это разные препараты?

0

18

Danon написал(а):

Таня и Аня, спасибо! Если совместить вашу информацию, можно сразу что то  выбрать !!!

Это вот Светлане спасибо! Я ее посты только скопировала.

0

19

Клеоника написал(а):

Светлана, вопрос Зетациперметрин и зета-ципер это разные препараты?

Одно и то же))) Зета-Ципер -типа сленга)))))))))))))))))))

0

20

Клеоника написал(а):

Это вот Светлане спасибо! Я ее посты только скопировала.

Девочки, всем спасибо!!! http://leonabdf.narod.ru/smile/8547-4.gif  А то голову сломали, что купить на нашу толпу.

0

21

Светлана,  таран лучше разбавить и в какой пропорции?

0

22

Почитала про это средство, оно продается аж в канистрах! И написано, что нанасится на одежду, не оставляет следов...Про обработку собак не нашла. Светлана , научите как правильно наносить? http://leonabdf.narod.ru/smile/8547-4.gif

0


Вы здесь » Ка Де Бо - породный форум » Ветеринария » Что делать если собаку укусил клещ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно